Новая выставка «Книжный Гольфстрим: окунись в литературный поток»

вторник, 23 июля, 2019 - 09:00

Лермонтовка приглашает всех желающих познакомиться с новой книжно-иллюстративной выставкой «Книжный Гольфстрим: окунись в литературный поток». Предлагаем окунуться в мир книжного Гольфстрима, плыть по течению или против, ловить эмоции и отличное настроение вместе с книгой!

Лето - прекрасное время года. Каждый раз мы с наслаждением ждем наступления этой чудесной поры и теплой погоды, особо ценим эти быстрые, короткие и солнечные деньки, когда время пролетает совсем незаметно. Нежное цветение и аромат душистых цветов приносит радость, простые мелочи и красота жизни заставляют ценить каждый миг, а ощущение легкости, тепла и невесомости позволит каждый летний день встречать с улыбкой.

С 25 июня наша новая книжная выставка приглашает читателей провести свой отпуск, каникулы, отдых и путешествия совместно с книгой, найти свое любимое произведение и литературного героя, получить удовольствие от чтения и приятно провести досуг. Литература выставки представлена на самый изысканный вкус, непредсказуемый темперамент и требовательный характер.

Книжную экспозицию открывает раздел «Лето, солнце, пляж – какую книгу взять в багаж». Книги, представленные в данном разделе выставки, дадут возможность ощутить атмосферу солнечного настроения, ярких эмоций и удивительных впечатлений. Разнообразие жанрового состава раздела позволит выбрать книгу на любой читательский вкус, от исторических и фантастических произведений, до романтических и драматических, рассказывающих невероятные истории любви. Одними из самых популярных и современных книг стали Харуки Мураками «Мужчины без женщин», «Послемрак», Сесилия Ахерн «Люблю твои воспоминания», Грэм Джойс «Зубная фея». Каждая из книг имеет свою историю и интересный сюжет, разных героев и персонажей, по-разному воздействует на своего читателя, но всех их объединяет одно, они предназначены для летнего атмосферного чтения, уединения с любимой книгой, приятного отдыха, расслабления и удовольствия.

Лето – время путешествий и открытий! Именно этому и посвящен следующий выставочный раздел «Лето – это путешествие». Яркие и красочные путеводители по Великобритании, Португалии, Финляндии, Болгарии завлекают любителей путешествий посетить неизвестные места и континенты, побывать в самых удивительных и красивых уголках нашей планеты, увидеть собственными глазами мировые достопримечательности, культурные и исторические ценности, всю пестроту окружающего мира.

Для любителей создавать новое и интересное, фантазировать, увлекающихся чем-то представлен раздел выставки «Компас в страну хобби». Увлеченность – удивительное состояние человеческой души. Повседневные заботы и неприятности отступают, а окружающий мир наполняется радостями и новыми красками, если у человека есть хобби – некая отдушина, любимое занятие, которое делает жизнь ярче и интереснее. Данный раздел выставочной экспозиции изобилует большим количеством литературы: от книг по садоводству и ландшафтному дизайну, до руководств по изготовлению композиций из бисера, коллекционированию фотографий, книг по охоте и рыбалке, рукоделию, вязанию, вышивке крестом и шитью. Огромный выбор представленных книжных изданий позволит найти свое индивидуальное увлечение, заняться любимым делом или освоить новые формы креативной деятельности, найти и развить в себе творческие способности.

Оригинальной частью выставки стал раздел «Литературные двойняшки», который представляет книги-пары. Многие знают персонажей любимых с детства книг, но не все знают, что у них есть литературные двойники. На полках разместились книги-пары: Рафаэлло Джованьоли - Валентин Лесков, Георг Эберс - Райдер Хаггард, Л. Н. Толстой - Фридрих Ринг - Олег Стриженов – Наталия Выборнова – Блаженный Августин, И. А. Бунин – Д. В. Григорович, Б. А. Алмазов – Л. Н. Толстой.

«На экране – фильм, а у нас книга» - такое название имеет следующая часть библиотечной экспозиции. Бывает, что книги рассказывают нам прекрасные истории, которые так и хочется воплотить в жизнь. И если раньше приходилось довольствоваться только воображением, то сейчас, с развитием кинематографа, многие книги экранизированы. Книжный раздел содержит замечательные произведения и экранизации классиков отечественной и мировой литературы, среди которых: « Красное и черное» Стендаля, «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» М. А. Булгакова, «Война и мир», «Анна Каренина» Л. Н. Толстого, «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Шерлок Холмс» А. К. Дойла, «Джен Эйр» Ш. Бронте и многие другие литературные шедевры. Раздел содержит как старые и классические экранизации известных произведений, так и более современные варианты.

Заключительным аккордом библиотечной выставки стал раздел «Писатели, прославившиеся одной книгой». Одно единственное произведение как визитная карточка, по которой этих писателей полюбили и запомнили. Данная часть выставки и рассказывает о грандиозных книгах, которые в одночасье вознесли своих авторов до небес. Такие необыкновенные книги представляет раздел выставки, среди которых: Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», Брэм Стокер «Граф Дракула», Харпер Ли «Убить пересмешника», Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом», Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки», Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи», Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» и многие другие литературные работы знаменитых авторов.

Книжная выставка открыта для просмотра до 23 июля 2019 г.