Презентация выставки «Сергий Радонежский – ангел-хранитель земли Русской»

среда, 24 июля, 2019 - 15:00

24 июля 2019 года, в преддверии празднования Дня крещения Руси, в отделе редкой книги состоялась презентация книжной выставки, посвящённой преподобному Сергию Радонежскому и основанному им монастырю Троице-Сергиевой лавры.

Посетители выставки увидели издания из фонда библиотеки о жизни великого святого, вышедшие в XIX и XX веках. Среди них «Летописец, содержащий в себе Российскую историю от 852 до 1598 года», книга «Житие и подвиги Сергия, игумена Радонежского» в репринтном варианте, впервые изданная к 500-летию и переизданная к 600-летию святого; исторические труды исследователей Н. Костомарова и В. Толстого; произведения русских писателей Д. Балашова и Б. Зайцева, по-разному освещающие жизнь преподобного Сергия, но всегда подчеркивающие его особую роль для духовной жизни России.

Особое внимание было обращено на книги Н. Борисова «Сергий Радонежский» (серия «Жизнь замечательных людей»), «И свеча бы не угасла», повествующие о судьбе игумена Земли Русской и представляющие широкий интерес для любителей духовной прозы.