«Девочка на джипе» Владимира Бутенко

воскресенье, 21 июля, 2019 - 16:15

Книга известного ставропольского писателя Владимира Бутенко «Девочка на джипе» включает в себя не только повесть с одноимённым названием, давшей название всему сборнику, но и рассказы, эссе, стихи.

Соотнося поэзию с рассказами и повестью, можно сделать заключение, что талант прозаика в авторе проявляется более сильно и зримо, хотя, разумеется, нельзя не заметить и такие отменные стихотворения, как «На Чограе», «Худые и длинные ноги…», «Проводы», «Догорает свеча…», «Колдунья», «Я приеду на закате»…

Большое воздействие оказывают эссе. Просто превосходно! И стиль, и манера общения с читателем, интонация неподдельного сопереживания описываемому, желание донести до современника очень важные нравственно-этические ценности выражено цельно, органично, без излишеств. И языком блестящим! Афористические выражения, оказывается, характерны не только для стихов и художественной прозы, но и для публицистики, которую так и хочется назвать лирической.

Возвращаясь к рассказам, можно выделить некоторые общие черты, свойственные им: жизненность, правдоподобность, невыдуманность историй. Зрелость таланта писателя хорошо ощущается в «Хлебе и кинжале», «Матери атамана», но читателя особенно могут взволновать «Капля горя» и «Я приеду на закате». «Капля горя» важна трагической основой, не просто узнаваемой, но ощущаемой как естественная среда, в которой мы обитаем последние три десятилетия. Дело здесь не только в явленном художественном таланте, органике повествования, но и в явственно проявляющейся гражданской позиции автора, его мужестве. Все это вызывает неподдельное уважение к нему как личности творческой.

Рассказ «Я приеду на закате», получивший своё название от одноимённого стихотворения, оказывается интересным с другой стороны. Абсолютное большинство всех произведений о любви посвящено взаимоотношениям молодых или относительно молодых людей. А вот о любви людей зрелых нет произведений, как будто в этом возрасте они напрочь теряют способность любить. А автор взял эту тему и раскрыл её ярко, страстно, колоритно! И главное – психологически достоверно! Веришь чувствам, поступкам, рефлексии персонажей. Можно полагать, что этот рассказ – одно из лучших произведений во всей книге.

Центральным же выступает повесть «Девочка на джипе».

Доктор филологических наук, профессор П. К. Чекалов