Театр – это Театр!

понедельник, 7 октября, 2019 - 18:45

В фойе Лермонтовки открылась книжно-иллюстративная выставка «Театр – это Театр!». Новая экспозиция посвящена Году театра в Российской Федерации и широко известным на Ставрополье театральным коллективам – Ставропольскому академическому театру драмы им. М. Ю. Лермонтова, Ставропольскому государственному театру оперетты, Ставропольскому краевому театру кукол, муниципальному литературно-музыкальному театру-гостиной «Гармония» им. Г. Н. Пухальской, театру-музею «Благодать», театру-студии «Слово» им. В. В. Гурьева, народному театру-студии «Оптимисты», семейному театру кукол «Добрый жук».

Появление в Ставрополе в 1845 году первого профессионального театра стало ярким событием в культуре всего Северного Кавказа. На протяжении своей истории он переживал взлёты и падения, но всегда был востребован и любим зрителем. В разделе выставки «1845 год – первый театр на Кавказе» широко представлены публикации Ставропольской учёной архивной комиссии, книги по истории театра, фотографии, газетные публикации, воссоздающие довольно подробно историю театра в дореволюционное время. Об этом рассказывает и книга  «Театр и время» исследователей З. М. Поздняевой и В. М. Лычагина, одна из глав которой так и называется «Первый на Кавказе».

Отдельные разделы выставки представляют богатейшую палитру исторической хроники развития ставропольских театров, собрание фотоматериалов, программ спектаклей, подборку публикаций о премьерных спектаклях, актёрских бенефисах.

Творчеству отдельных театральных деятелей посвящены книги Г. Н. Пухальской, Г. М. Хасьминского. Особого внимания заслуживает книга «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам “Слово”», в которой представлены воспоминания его друзей, коллег и учеников, а также история театрального коллектива «Слово», созданного В. Гурьевым и ставшего интересным и близким для многих поколений жителей г. Ставрополя.

На Ставрополье представлены разнообразные, необычные театры. Сорок лет существует и радует поклонников театрального творчества  домашний театр-студия «Оптимисты» (село Старомарьевское Грачёвского района), руководитель и главный режиссёр М. Д. Литвинов.  На протяжении 60 лет авторитетом для зрителей служит творчество народного театра «Заря» г. Буденновска.

Жители Ставропольского края благодарны талантливым творческим коллективам, театральным актерам, а материалы, представленные на выставке, – ещё одна грань приобщения к разнообразному миру театра.

Приглашаем познакомиться с экспозицией в фойе библиотеки до 7 октября 2019 года (12+).