Культурный марафон продлен до 1 декабря 2019 года

воскресенье, 1 декабря, 2019 - 18:00

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме подвели итоги «Культурного марафона» – всероссийского образовательного проекта для школьников. Его организаторы – Яндекс, Министерство культуры России и Министерство просвещения России. По решению участников координационного совета по культуре проект продлён до 1 декабря 2019 года.

Образовательный тест на текущий момент прошли более 400 тысяч школьников из разных регионов России. В проекте поучаствовали около 80 000 взрослых: учителя, библиотекари и родители предлагали детям вместе пройти тест.

Продление марафона даёт дополнительную возможность пройти тест и по результатам получить сертификаты и подарки от Яндекса – подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

В рамках «Культурного марафона» в московских и региональных школах также прошли уроки от известных представителей культуры и искусства. Классы по кино провели продюсер и режиссер Александр Роднянский, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов, чьи фильмы удостоились двух наград на Каннском кинофестивале. Учителями музыки стали певицы Дина Гарипова, Диана Арбенина, Полина Гагарина, Ёлка и музыкант Шура из группы «Би-2».

«Культурный марафон» стартовал по всей России 1 октября. Присоединиться к нему может любой учитель или родитель, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта. На сайте доступны сценарии уроков по четырём темам: Музыка, Кино, Архитектура и Театр, а также образовательный тест.