Круглый стол «Конституция Российской Федерации: Вчера. Сегодня. Завтра»

четверг, 12 декабря, 2019 - 10:00

12 декабря 2019 года в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялся круглый стол «Конституция Российской Федерации: Вчера. Сегодня. Завтра».

В ходе круглого стола, организованного Избирательной комиссией Ставропольского края, участники обсудили историю принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, ее основные положения и особенности изучения конституционного права нашей страны. В программе приняли участие известные ученые-правоведы и историки, а также представители студенчества.

Стоит ли что-то менять в действующей Конституции и можно ли это делать? Такой вопрос возник у некоторых участников круглого стола. Ученые ответили: стоит, но осторожно и аккуратно. Учитывая, в первую очередь, права человека и стремясь к тому, чтобы сделать Конституцию лучше. Интересно, что согласно исследованию фонда «Общественное мнение», который ​изучил отношение россиян к Конституции, примерно половина граждан не знает, что написано в Конституции, и мало того – половина из опрошенных её даже не открывала. Это свидетельство того, что правовое просвещение и уважение к главному закону нашей страны необходимо закладывать еще с детства. Ведь знать свои права – важно, и если их отстаивать, то надо знать, какие именно. Несколько способов решения проблемы предложила участница круглого стола, студентка Пятигорского государственного университета. Первый – ввести обязательный экзамен на знание Конституции в высших учебных заведениях, второй – ликбез с помощью тематических мероприятий.

Читайте Конституцию! Там больше интересного, чем Вы думаете.