«День с классиком» в Лермонтовке: А. П. Чехов

вторник, 28 января, 2020 - 09:00

Антон Павлович Чехов… Писатель, чье творчество так же интересно и значимо, как и его жизнь. Чехов – это трогательная страница русской культуры, нежная и изящная, которой мы справедливо гордимся, как драгоценным и неотъемлемым достоянием русского духа и русского народного гения.

Однажды Чехов сказал писательнице Щепкиной-Куперник: «Меня будут читать лет семь, семь с половиной, а потом забудут». Но он ошибся: уже после смерти, в 20-е годы прошлого века, к писателю пришла мировая слава – его стали читать, издавать, играть, о нем начали говорить. Имя его произносилось вслед за именем Льва Толстого, который называл Чехова «художником жизни».

Писатель и драматург, автор многочисленных повестей, рассказов и пьес, он внес большой вклад в развитие литературы и театра. Его пьесы ставят и экранизируют почти так же часто, как пьесы Шекспира.

28 января 2020 года к 160-летию со дня рождения писателя в библиотеке прошел цикл мероприятий «День с классиком». В рамках Дня состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «В мир Чехова входя». На выставке представлены уникальные издания из фонда библиотеки, альбомы и репродукции, путеводители по чеховским местам.

Ведущий – доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Л. И. Бронская познакомила гостей с этапами жизни и творчества непревзойденного Мастера живого слова, одного из создателей МХАТа. Известный ставропольский писатель-краевед, член Союза писателей России, лауреат премии губернатора Ставропольского края в области литературы им. А. Губина  В. Н. Кравченко рассказал об интересных фактах пребывания А. П. Чехова на Северном Кавказе и Кавказских Минеральных Водах. Природа и величие горных пейзажей вдохновили писателя на создание одного из шедевров – рассказа «Дама с собачкой». Кавказские поездки были непродолжительными, но впечатления оставили самые яркие. Антон Павлович однажды сказал: «Если бы я жил на Кавказе, то писал бы там сказки».

В конференц-зале народный студенческий театр-студия «Прометей» СКФУ, руководителем которого является заслуженный артист России Б. Ф. Щербаков, представил вниманию зрителей спектакль «Водевили А. П. Чехова» («Медведь», «Предложение», «Юбилей»). Игра актеров позволила соприкоснуться с творческим мастерством гения и узнать новые грани А. П. Чехова, которого современники называли «мастером водевиля».

 Юные художники студии изобразительного искусства «Ультрамарин» (руководитель В. Ю. Зайцева) оформили красочные и яркие работы, посвященные творчеству драматурга. Гости праздника увидели портрет писателя и офорты, выполненные молодыми дарованиями.

Слайд-хронограф «Величайший мастер слова», посвященный основным этапам жизни и творчества А. П. Чехова, демонстрировался в фойе библиотеки.

Почитатели творчества А. П. Чехова, посетившие Лермонтовку, смогли ознакомиться с неизвестными страницами жизни и литературного творчества известного прозаика и драматурга, великого писателя и интересного человека.