Живописный календарь «Чарующая сила творчества»

понедельник, 17 февраля, 2020 - 18:00

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова экспонируется выставка «Чарующая сила творчества», приуроченная к юбилеям известных художников: Микеланджело (545 лет), А. Г. Венецианова (240 лет), К. Моне (180 лет).

Эпоха Возрождения подарила миру множество талантливых деятелей искусства, но художник и скульптор Микеланджело Буонарроти является одним из самых известных среди них. Мастер преуспел во многих начинаниях, и созданные им шедевры, сохранившиеся до наших дней, по праву считаются бесценным достоянием культуры. Несмотря на то, что жил он около 500 лет назад, фактов о жизни Микеланджело до нас дошло достаточно, чтобы иметь представление о его личности.

Алексей Венецианов считается родоначальником русской жанровой живописи. Он явился одним из первых художников, которые ушли от академических канонов и традиций искусства и стали писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Живописец долгие годы обучал молодых художников, а школа в его имении и ученики-последователи называются «венециановской школой».

Клод Моне – подлинный зачинатель импрессионизма. В нем и вместе с ним импрессионизм обрел свою наиболее законченную формулу. Моне двигался вперед, не отклоняясь в стороны, по пути, который он избрал с самого начала.

Книжно-иллюстративная выставка экспонируется на 1-м этаже библиотеки до 17 февраля 2020 года (12+).