Заседание «Книжницы» в канун весны

среда, 26 февраля, 2020 - 15:00

26 февраля 2020 года в отделе редкой книги состоялось заседание клуба любителей старинной книги «Книжница» из серии «Открой заветный сундучок… Истории старинных вещей: платок».

Платок смело можно назвать наиболее устоявшимся элементом русского народного костюма, ведь он универсален. Платок не только служил своей хозяйке в качестве головного убора, но и являлся главным украшением, способным дополнить не только праздничный, но и повседневный наряд.

Участники встречи познакомились с разными видами платков (оренбургскими, павловопосадскими и др.), способами их ношения, вспомнили песни, посвященные этому головному убору, обменялись интересными историями из своей жизни, связанными с платками. Особый колорит и настроение мероприятию придало как музыкальное оформление, так и то, что читательницы с удовольствием украсили плечи самыми разными платками.

Мероприятие дополнил обзор выставки редких книг «Неувядающая краса России», посвящённой истории и современному бытованию платков. Среди интересных изданий книга И. Е. Забелина «Домашний быт русских цариц» (1869), в которой рассказано об одеждах и головных уборах русских цариц; живописный альбом «Народы России» (1880) с популярными описаниями нравов, образа жизни и обычаев, а также одежд сорока шести российских народностей. На выставке представлены также «Историко-культурный атлас», составленный Н. Д. Полонской (1914), «Материалы по этнографии России» (1914); альбомы «Русский исторический костюм для сцены» (1945) и «Народное искусство России» (2002).

И сколько бы времени не прошло, такие шедевры, как русские платки, не могут поддаться натиску моды и кануть в лету. Русские красавицы и сегодня любят украшать себя нарядными платками и выглядят при этом бесподобно и очень женственно.