Ресурсы для самообразования и интеллектуального досуга

понедельник, 6 апреля, 2020 - 14:45

Уважаемые читатели!

Если вы проводите сейчас много времени дома, предлагаем обратиться к полезным и интересным электронным ресурсам, созданным специально для удаленного просмотра и пополнения культурного багажа. Смотрите, читайте, узнавайте новое и будьте здоровы телом и духом!

Для культурного отдыха

Портал «Культура.РФ» собрал большую подборку фильмов, книг – электронных и аудио, лекций, концертов и спектаклей. Используйте время, проведенное дома, с пользой: пересмотрите с детьми любимые мультфильмы или послушайте сказки с оркестром, прочитайте романы, до которых так и не дошли руки, или посмотрите лекции из Русского музея.

«Мы в музей» – платформа социальной сети Одноклассники. Миссия ресурса – сделать шедевры мирового искусства доступными для широкой аудитории при помощи современной digital-среды. проекты выполнены на стыке технологий, искусства и креативных идей с участием ведущих музеев, знаменитых художников и известных деятелей культуры.

Виртуальный визит в Государственный Эрмитаж – замечательная возможность больше узнать о главном музее страны, уникальных коллекциях и экспонатах.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открывает свои экспозиционные залы для виртуальных прогулок. Теперь любимую картину, статую, амфору можно увидеть в любое время суток и совершенно бесплатно: дома, в дороге, в учебном классе, на природе, одному или с близкими можно совершить увлекательную прогулку по залам Музея, подключив свой компьютер или мобильный телефон к сети Интернет и открыв сайт virtual.arts-museum.ru.

Виртуальный тур в Третьяковскую галерею – онлайн экскурсии, лекции, концерты и кинопоказы.

OK Live – первое российское приложение для онлайн трансляций. В социальной сети «Одноклассники» пройдет серия онлайн концертов «Музыка в OK Live» с участием популярных российских исполнителей. Для просмотра нужно скачать приложение через поиск в магазинах AppStore и Google Play.

На портале «Доступ всем» собрано всё, что поможет вам провести время дома с пользой. Школьники и студенты смогут продолжить занятия в виртуальных классах, а при желании – познакомиться с лекциями других преподавателей, самых лучших в стране. В открытом доступе есть русская и зарубежная классика и современные бестселлеры, курсы по самообразованию и саморазвитию. Смотрите любые фильмы и сериалы в онлайн кинотеатрах.

Онлайн кинотеатр ivi предлагает подборку, включившую в себя лучшие экранизации классических произведений – отечественных и зарубежных.

Венская опера открывает бесплатную трансляцию своих спектаклей. Берлинская филармония до 31 марта предложила промокод BERLINPHIL для бесплатного прослушивания своего контента. Метрополитен Опера тоже предлагает бесплатно просмотреть свои знаменитые постановки в HD качестве.

На русском языке Александринский театр и Зарядье ведут трансляции своих спектаклей.

Для образования

Сервис ЯндексУчебник поможет ученикам начальной школы продолжить занятия по русскому языку и математике. На нём собрано более 35 тысяч заданий разного уровня сложности, разработанных опытными методистами с учётом образовательных стандартов.

Портал проверочных работ ЯКласс – это возможность выяснить, как школьник усвоил урок. Причём если ребенок ошибётся, система объяснит ход решения и предложит закрепить знания, выполнив другой вариант. Результаты учитель получает в режиме онлайн.

Портал «Российская электронная школа» содержит интерактивные уроки по всем предметам с 1 по 11 класс.

Учи.руинтерактивная платформа, которой пользуются 220 тысяч учителей и 3,6 миллионов учеников. У учителей всегда есть бесплатный доступ ко всем возможностям платформы. Все ученики, которых зарегистрирует учитель, также получают доступ для изучения предметов в соответствии с учебной программой.

Онлайн-профориентациябесплатный курс, который поможет ученикам выбрать профессиональную сферу, вуз или колледж. Изучая видео-уроки и выполняя задания курса, можно лучше понять себя; определить свои наклонности; выбрать интересные профессиональные направления; определиться с дальнейшим путем.

Фоксфорд – онлайн школа для учеников 1−11 классов, учителей и родителей. На онлайн курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны. Фоксфорд на время карантина открывает бесплатный доступ ко всем школьным курсам.

Хобби и досуг

ENTERCLASS – пространство для творчества. Бесплатные уроки – отличная возможность попробовать или вернуться к увлечению.

Детская комната «Арзамас» представляет подборку книг, музыки, игр, видеоколлекций, а для подростков есть интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и Урубамба о разных странах.