«Сейчас бы только жить...»: письма войны как вечная память

суббота, 9 мая, 2020 - 13:00

Чем дальше уходят десятилетия тревожного набата войны, тем более живым связующим звеном звучат для нас фронтовые письма. Война разрушила планы, сломала судьбы миллионов людей, разлучила близких, поэтому и летели, тянулись друг к другу горячие, живые мысли, запакованные в незатейливые треугольники фронтовых писем.

Сегодня написанные в них подлинные, идущие от души слова, сохранившиеся на пожелтевшей от времени бумаге, обладают огромной силой. Они соединяют прошлое и настоящее, являются незабываемой волнующей летописью войны, бесценными свидетельствами истории нашей Победы.  

Увековечить память о мужестве и героизме народа, сохранить письма военных лет решили специалисты Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, создав и разместив на сайте библиотеки ресурс «"Сейчас бы только жить...": письма войны как вечная память». В него вошли электронные копии около 150 писем фронтовиков. Для каждого письма предусмотрено размещение подлинника и распознанного текста, а также биографических данных и фотографии его автора. Не всегда сведения есть в полном объеме. Но те, что есть, поражают нас сопричастностью трагическим и героическим страницам нашей истории, помогают глубже понять и ощутить дух времени.

К 75-летию Великой Победы проект получил развитие – видеоролики звучащих писем размещены на странице библиотеки в YouTube.

Присоединяйтесь к реализации проекта. Давайте сохранять историю вместе!