Живописный альбом «Народы России» расскажет о России то, чего вы ещё не знали

воскресенье, 21 июня, 2020 - 12:45

Что мы знаем о Российской Империи? Какие земли входили в её состав, как строилось хозяйство? Какие народы населяли огромные пространства страны? Сведения можно найти в самых разных современных источниках. Но можно еще и расширить свои знания – с помощью дореволюционных изданий.

Авторитетным путеводителем является иллюстрированный живописный альбом «Народы России», изданный в 1880 году.  

Авторы ведут своих гостей в русскую избу и малороссийскую хату, калмыцкую кибитку и черкесскую кунацкую. Описывают, как выглядели народы России, как одевались, во что верили, какие суеверия и приметы хранили. Особенно ярко раскрываются люди в праздниках, семейных событиях, таких, как свадьбы. Тут можно встретить самые невероятные истории.  

Глава «Кавказские жители» написана известным исследователем Кавказа Адольфом Петровичем Берже. Он писал: «Если Кавказ представляется еще для нас землею неведомою (terra incognita) – эпитет давно уже избитый, но пока еще оправдываемый в применении к нашему краю, – то это именно в отношении изучения населяющих его народностей».

Так что, если вы думаете, что знаете о своём народе всё, можете сверить свои знания с авторитетным источником – книгой…

Это издание есть в фонде Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова, а ещё в каталоге Национальной электронной библиотеки.