Акция адресных поздравлений пользователей соцсетей ветеранам «Нам память о вас в награду дана»

понедельник, 22 июня, 2020 - 10:00

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она как сила нам нужна...
Ю. Воронов

В этом году мы отметили памятную дату в истории нашего Отечества – 75 лет с легендарного мая 1945 года. Мы  должны помнить о том, какой ценой завоевано сегодняшнее будущее. 

С этой целью в марте 2020 года Лермонтовка запустила акцию адресных поздравлений пользователей соцсетей ветеранам «Нам память о вас в награду дана» и предложила поздравить участников Великой Отечественной войны, тех, кто рядом с нами, и тех, кто будет жить в наших сердцах вечно.

Спасибо всем, кто откликнулся и прислал свои поздравления и пожелания ветеранам. Ваше участие в акции – замечательный повод признаться в любви к своей стране и ее солдатам, а также маленький, но достойный вклад в череду памятных событий Года памяти и славы.

По итогам акции мы составили фотоколлаж «облако слов» из ваших многочисленных слов благодарности. Также предлагаем познакомиться с несколькими из них, опубликованными в рамках акции.

Букет Памяти

Родные мои прадедушки, Иван Григорьевич и Александр Дмитриевич!  Я пишу вам письмо в далёкий 1943 год – в то время, в котором вы остались навсегда. Спасибо вам за то, что я сейчас живу и радуюсь солнцу, за то, что имею возможность мечтать. Вы проделали нелёгкий и бравый путь к миру и счастью, я всегда буду искренне гордиться вашими подвигами и самоотверженностью, великими делами и патриотизмом. Благодаря вам я сейчас пишу это письмо.

Ваша правнучка Яким Светлана

Письмо ветерану

Здравствуйте, дорогой труженик тыла, ветеран и человек с большой буквы!!!

Хочу выразить своё признание и почтение совершенному вами подвигу, труду и колоссальному количеству сил, которые были потрачены на огромную цель – победу в Великой Отечественной войне.

Ваш вклад и участие ничуть не меньше воевавших на передовой генералов, адмиралов и простых солдат. Ведь у каждого тогда была своя работа, свои возможности, которые они использовали на все сто и во всех областях для достижения всеобщей, главной задачи –  полного искоренения фашизма в СССР, во всем мире. Содействие каждого человека во время войны, его работа во благо и защиту своей Родины, своих товарищей уже являлись героизмом, признаком мужества, дающим всё новые силы гражданам в нелегкой борьбе со злом.

Вы и есть тот герой, тот неравнодушный простой человек, которому небезразлично и который поборол страх ради своих близких и товарищей, ради помощи беззащитным и нуждающимся, ради своей Отчизны, лучшей жизни и ради всех нас, будущего поколения. Вы и ваши товарищи: солдаты, маршалы, обычные люди – все без исключения, кто внёс хоть малейшую лепту в борьбу с фашизмом, с бесчинствами и убийствами невинных, со всем злом, кто не остался в стороне, понимая, что идет на верную смерть, но тем не менее шёл, веря в благополучие грядущего, знайте: ваша храбрость и подвиг навсегда останутся в сердцах неравнодушных людей, память о вас будет жить вечно, будьте счастливы и радуйтесь жизни те, кто жив, покойтесь с миром, кто не с нами.

И я надеюсь, что история войн заставит задуматься человечество о высших нравственных качествах: о доброте, любви, взаимопомощи и взаимопонимании, о том, что отныне следует пользоваться только этими качествами, раз и навсегда забыв, что такое война, уничтожение, убийства, гибель.

Безмерно благодарный человек