Осенний Ставрополь… Как он прекрасен!

пятница, 16 октября, 2020 - 10:00

Осень едва ли не самое лучшее время года в Ставрополе…

К. Л. Хетагуров

12 октября 2020 года Лермонтовка провела очередную библиоэкскурсию для увлеченных историей Ставрополя юных горожан. Тур начался от главного здания библиотеки, в котором учреждение культуры размещается с 1955 года. Участники экскурсии узнали об истории библиотеки, её уникальном фонде, хранящем издания времен Петра I и Анны Иоанновны, многочисленных отделах и людях, работающих в её стенах, о традициях и том новом, что привнесли в жизнь библиотеки современные технологии.

Есть в нашем городе места, не тронутые современностью, где повседневная жизнь сохранила неторопливые ритмы XIX столетия. На проспекте Октябрьской революции экскурсанты окунулись в эпоху наместничества на Кавказе князя Воронцова, узнали историю Центрального парка города, представили, как почти век назад по этой улице, в ту пору – Воронцовской, прогуливались семьи ставропольских мещан, заходя в уютные фотосалоны, чтобы сделать снимок на память.

Аллея почетных граждан краевой столицы стала поводом для разговора о самом институте почетного гражданства, его истории, развитии, привилегиях, которыми наделялась эта сословная группа Ставрополя в начале XX века.

Привлек внимание экскурсантов и необычный «дом с якорями», который чудом уцелел на карте города после того, как его хотели сжечь отступающие немецко-фашистские войска. История этого дома увлекательна, но не менее захватывающей оказалась судьба его владельца, Павла Кушакова, полярного исследователя, писателя, ученого.

Литературный тур привел экскурсантов к памятнику Римме Михайловне Ивановой, ставропольчанке, единственной женщине, удостоенной ордена Святого Георгия IV степени, что стало поводом для рассуждения о героизме русских сестер милосердия в ходе Первой мировой войны.

С неподдельным интересом читатели Лермонтовки выслушали рассказ о загадках легендарного особняка купца Игнатия Волобуева, расположенного по адресу: Комсомольская, 100 (бывшая Барятинская), выяснили, что необычного в его архитектурном стиле, узнали, как его непростая история переплетается с биографией и деятельностью известного бывшего «хлебного короля» Ага-Балы Гулиева.

Рассказ о Ставрополе литературном сопровождался экспресс-демонстрацией книг по истории города, в числе которых произведения известных ставропольских писателей и краеведов: Г. А. Беликова, Н. Ф.  Блохина, В. П. Бутенко, В. Н. Кравченко, А. И. Кругова и др. Предложенный маршрут помог окунуться в уникальную культурную среду краевой столицы, оценить собственное знание краеведческих и иных источников в непосредственной близости от исторических объектов. И все это – в объятьях роскошной ставропольской осени, радующей ставропольчан своими не по-октябрьски теплыми днями.

Основу для экскурсионного рассказа составили материалы «Ставропольского хронографа», признанного в 2017 году лучшей профессиональной книгой года. Экскурсия проходила с соблюдением норм социального дистанцирования.

Фотографии Маргариты Вороновой