Календари знаменательных и памятных дат на 2021 год

суббота, 31 октября, 2020 - 18:00

История календаря очень интересна, началась она вместе с историей древних цивилизаций. Календарь – это система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности видимых движений небесных тел. Само слово «календарь» пришло из Древнего Рима.

Российский календарь неоднократно изменяли. В разные периоды истории Новый год начинался 1 марта, 1 сентября, и лишь Пётр I решился сравнять русский календарь с европейским. После этого и в России Новый год стали отмечать 1 января. В результате 1 января 7208 года от начала сотворения мира стало 1 января 1700 года от Рождества Христова.

Первый российский печатный календарь появился под руководством алхимика, учёного и военного деятеля Якова Брюса. Григорианский календарь в Советской России был введён с 14 февраля 1918 года.

Современная жизнь полна знаменательных дат, которые отмечены знаковыми культурными, историческими и общественными событиями. «Перечень знаменательных и памятных дат на 2021 год» и календарь «Памятные даты и знаменательные события по Ставропольскому краю на 2021 год» подготовлены специалистами Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. В них вошли сведения о юбилейных датах писателей, поэтов, книгоиздателей, деятелей культуры и искусства, политических лидеров, а также сведения об  исторических событиях, общественно значимых праздниках, памятных днях международного, российского, краевого значения.

На сайте Лермонтовки размещены электронные версии календарей на 2021 год. Эти издания станут незаменимыми помощниками в информационном обеспечении, организации и проведении различных мероприятий и составлении перспективных и календарных планов.