На прекрасном Голубом Дунае

понедельник, 16 ноября, 2020 - 17:30

Перекрестный Год литературы и театра Австрии и России объявлен в 2020–2021 годах. Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова  дарит своим читателям литературную путевку и приглашает в виртуальный круиз по прекрасному Дунаю.

Наш маршрут пролегает из Пассау в Вену по одной из самых красивых рек Европы и знакомит с театральными достопримечательностями по пути следования.

Пассау – этот баварский город расположен на границе Германии и Австрии, он впитал культуру и историю народов двух стран. Первое здание его замечательного современного театра было построено в 1645 году Леопольдом Вильгельмом Австрийским и изначально называлось «Баллхаус». Со временем оно превратилось в прекрасный центр оперы и театра, рассчитанный на 350 зрителей и являющийся постоянной площадкой Государственного театра Нижней Баварии.

Линц – город, расположенный на берегах Дуная и являющийся административным центром федеральной земли Верхняя Австрия. В разные эпохи в нем проживали многие знаменитые люди: великий математик и астроном Иоганн Кеплер, известный композитор Антон Брукнер, писатель и художник Адальберт Штифтер. Неудивительно, что современная жизнь Линца насыщена различными культурными событиями. В городе представлено пять крупных театров. Из них Земельный театр – самый большой в Верхней Австрии, спектакли в нем проходят на четырех сценах. Первое представление в стенах основного здания состоялось в 1803 году. Не всякий город может похвастаться тем, что умело превратил здание фермы в центр современной культуры и искусства. Таковым является Posthof, переоборудованный в театр в 1984 году и предлагающий зрителям более 200 мероприятий в год. Театр Феникс – это независимая центральная сцена Линца, основанная в 1989 году, которую ежегодно посещают около 25 000 человек.

Вена – торжественная, музыкальная, легкая, кружевная. Город вальса, дворцов, богатой истории, культурной традиции и прекрасного Дуная.

Венская государственная опера – крупнейший театр Австрии и мировой культурный центр. Она известна приверженностью традициям, богатой историей и уникальным репертуаром. Здание оперы было построено по проекту архитекторов Августа Зикарда фон Зикардсбурга и Эдуарда ван дер Нюлля, торжественное открытие состоялось в 1869 году. Ежедневно жители и гости австрийской столицы могут стать свидетелями волшебного действия, разворачивающегося на сцене в центре Вены. Звезды мировой оперы и балета, а также выдающийся оркестр, члены которого также входят в состав Венского Филармонического, без сомнения, покорят сердца зрителей, как новичков, так и искушенных знатоков мирового музыкального наследия.

Венская народная опера – второй после Венской оперы музыкальный театр в Вене. На его сцене ставятся оперы, оперетты, зингшпили, мюзиклы и балеты.

Бургтеатр – придворный театр в венском Хофбурге, который был был учреждён в 1741 году указом императрицы Марии Терезии. В настоящее время входит в число ведущих европейских театров.

Фолькстеатр – один из популярнейших театров Австрии. Был основан в 1889 году и изначально задумывался в качестве доступного простому обывателю источника искусства. Его любят посещать и туристы, и местные жители.

Раймунд-театр – венский театр, построенный по проекту Франца Рота. Назван в честь австрийского драматурга Фердинанда Раймунда, открыт в 1893 году. Репертуар представлен драматическими постановками и опереттами.

Английский театр – самый старый и наиболее известный англоязычный театр континентальной Европы. Был основан в 1963 году. На его сцене в различные годы можно было увидеть Грейс Келли, Жан-Поля Бельмондо, Лесли Нильсена…

Ан дер Вин – буквально переводится как «Театр на реке Вена», был основан в 1801 году венским оперным певцом Эмануэлем Шиканедером. Сегодня его сцена считается одной из крупнейших и прославленных в Европе. Каждый месяц театральный коллектив представляет новую премьеру.

Кукольная опера – уникальный театр во дворце Шёнбрунн, являющийся одним из самых необычных театров Вены. Даже те, кто не является поклонником оперы, любят посещать его представления (12+).