Всероссийская акция «День короткометражного кино-2020»

четверг, 31 декабря, 2020 - 12:00

С 17 по 31 декабря, в самые короткие дни в году, уже в 7-й раз пройдёт всероссийская акция «День короткометражного кино-2020».

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т. д. В 2014 году акция впервые состоялась в нашей стране по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019–2020 годах проект поддержан Фондом президентских грантов.

В рамках акции пройдет свыше 1000 сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира, также состоятся онлайн-показы на платформе START, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.

Пройдут некоммерческие онлайн и офлайн показы и премьеры короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов и веб-сериалов; образовательная и деловая программа; «Ночь короткого метра» и подведение итогов опроса киноэкспертов; флешмоб «Мой первый короткий метр» с участием молодых и известных кинематографистов.

Зрителям будут представлены 15 игровых фильмов, включая четыре премьеры, семь анимационных и четыре документальных фильма. В картинах, участвующих в программе, снялись такие известные актеры, как Александра Бортич, Дмитрий Лысенков, Анна Михалкова, Анна Слю, Александр Трухин, Александр Феклистов, Екатерина Шпица.

- Конкурсная программа «Игровое кино 12+»: 17-31 декабря

- Конкурсная программа «Игровое кино 18+»: 17-31 декабря

- Конкурсная программа «Документальное кино»: 17-31 декабря

- Конкурсная программа «Анимационное кино»: 20-21 декабря

- Конкурсная программа «Фильмы-премьеры»: 22-31 декабря

- Международная программа European Film Awards: 22-27 декабря (с международной программой вы можете ознакомиться на сайте Акции: https://www.shortday.ru/mezhdunarodnaya_programma_2020)

- Внеконкурсная программа от Shot TV: 17-31 декабря (информация по данной программе будет выложена на сайте Акции в разделе «Программы»: https://www.shortday.ru/filmi_2020)

Все программы будут выложены на платформе онлайн-кинотеатра Старт.ру. Просмотр бесплатный, по времени и количеству не ограничен. Для просмотра необходимо будет зарегистрироваться на сайте https://start.ru/signup и ввести промокод DKK2020, по которому вы получите доступ к программам на 2 недели бесплатно. Фильмы будут расположены в специальном разделе «Всероссийская Акция «День короткометражного кино». 

Главная цель Дня короткометражного кино – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, обмен опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный Центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Роскультцентра, Национального фонда поддержи правообладателей, онлайн-кинотеатра START, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, веб-кинотеатра CHILL и агентства Vostok.