Конфетти-world. Новый год шагает по Планете

четверг, 31 декабря, 2020 - 09:00

Новый год – удивительный праздник, объединяющий самые разные народы и культуры на Земле. От Гринвича до экватора, от Владивостока до Аляски люди с замиранием сердца, надеждой и радостью ждут первых минут наступающего года.

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает всех желающих познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Конфетти-world: Новый год шагает по Планете», представленной в фойе,  и прикоснуться к чуду праздника и волшебства.

Сейчас то самое время, когда в чудеса верят не только дети, но и взрослые, время, когда люди вспоминают свои традиции и обычаи, стараются их поддержать. А Лермонтовка помогает узнать об особенностях встречи Нового года в разных странах. Например, жители очаровательного городка Виелла, расположенного на юге Пиренеев, завершают праздничный день вечерней мессой, шествием с факелами и поздним сбором винограда. В Финляндии есть давняя традиция предсказывать наступающий год, залив расплавленное олово в емкость с водой. Немцы в канун Нового года смотрят старый британский короткометражный комедийный фильм «Ужин для одного», совсем как россияне «Иронию судьбы…». А Венский филармонический оркестр передает всему миру свое музыкальное поздравление из австрийской столицы. И, конечно, все стараются организовать праздничное застолье.

Во многих странах традиционные новогодние блюда включают бобовые, которые, как считается, напоминают монеты и предвещают будущий финансовый успех. Поскольку в некоторых культурах свиньи символизируют прогресс и процветание, свинина появляется на новогоднем столе на Кубе, в Австрии, Венгрии, Португалии… Торты и пирожные в форме колец, как символ окончания года, завершают праздник в Нидерландах, Мексике, Греции… А в Швеции и Норвегии подают рисовый пудинг со спрятанным внутри миндалем.  Говорят, что тот, кто найдет орех, может ожидать 12 месяцев удачи. Об этом и многом другом гости Лермонтовки узнают из предложенных на выставке книг.

Тем, кто захочет устроить праздник в исконно русской традиции, мы рекомендуем книгу М. В. Коротковой «Традиции русского народа». Также интересно будет узнать об истории праздничной ёлки из издания Е. В. Душечкиной «Русская ёлка» и ёлочных украшений из книги Аллы Сальниковой «История ёлочной игрушки, или как наряжали советскую елку».

В подготовке и выборе подарков родным и близким к празднику обязательно поможет книга Т. А. Терешкович «Готовимся к празднику. Как делать и оформлять подарки».

Все, кто любит посвящать выходные дни чтению доброй художественной литературы, смогут насладиться классической сказкой Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», волшебством «Хроник Нарнии» К. С. Льюиса и не менее удивительной реальной историей XXI века Джеймса Боуэна «Подарок кота Боба»

Итак, нарядная Германия, яркая Испания, консервативная Великобритания, загадочный Восток и, конечно, наша родная Россия открывают мир Нового года через книгу. Не пропустите!

Выставка продлится до 14 января 2021 года (12+).