Вехи памяти и славы Ставрополья

четверг, 21 января, 2021 - 12:00

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета.

21 января 2021 года Ставрополь отметит одну из самых значимых, героических дат своей истории – 78-летие освобождения от немецко-фашистской оккупации (1943 г.).

Это день, подаривший нам свободу, день, научивший мужеству, отваге, сплоченности. И пускай всё дальше от нас суровые годы войны, мы всегда должны помнить о тех, кто отстаивал свободу нашей Родины, без колебаний жертвовал собственной жизнью, чтобы мы могли радоваться жизни сегодня.

К памятной дате Ставропольская краевая универсальная библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила цикл мероприятий.

21 января в 10 часов в официальном аккаунте «Одноклассники» пройдёт историко-патриотический экскурс «Когда пылал мой край в огне», который погрузит в исторические события 1942-1943 года, происходившие в краевом центре. Вы увидите фотодокументы из архива Российского военно-исторического общества, услышите подкасты радио «Комсомольская правда. Северный Кавказ», а также познакомитесь с фрагментами из книги Г. А. Беликова «Оккупация Ставрополя».

Исторический прожектор «Память потомков» (каб.111 а) представит историческую хронику освобождения Ставрополья и познакомит с газетами и журналами военных лет из фонда краевой библиотеки.

21-24 января в отделе краеведения будет доступна летопись мужества «И память о войне нам книга оставляет», которая расскажет об одной из книг, бережно хранящейся в коллекции изданий времён Великой Отечественной войны. Книгу «Аня Шилина» (1943) написали А. Колосков и Н. Малеев, журналисты газеты «Ставропольская правда». В ней рассказывается о партизанке-комсомолке, «одной из тех, кто, презирая трудности и опасности, в тяжёлые дни войны с оружием в руках встали на борьбу с немецко-фашистскими оккупантами и отдали этой борьбе все свои силы и жизнь». Отважная девушка погибла 25 октября 1942 года, спасая раненых бойцов в неравном бою.

Каждый год 21 января жители Ставрополя приходят к мемориалу «Огонь Вечной Славы», чтобы отдать дань памяти воинам. Вечная слава защитникам Родины!