Имя писателя – Достоевский

среда, 23 декабря, 2020 - 17:30

«Имя писателя – Достоевский» : К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского : методические рекомендации / составители: Н. В. Верёвкина, Н. Н. Поветкина ; ответственный за выпуск В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2020. – 60 с.

11 ноября 2021 года культурное сообщество отметит 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского.

За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Методические рекомендации «Имя писателя - Достоевский» адресованы библиотечным специалистам, преподавателям вузов, учителям школ и колледжей, молодёжи, всем, кто интересуется творчеством Ф. М. Достоевского. Информационные материалы издания ознакомят с жизнью и творчеством писателя, практические – помогут специалистам в подготовке мероприятий. В основе рекомендаций – опыт работы библиотекарей и педагогов России по развитию и углублению интереса читателей к литературному наследию знаменитого автора, поднятию престижа отечественной классики.