Вечный солнечный свет в музыке

среда, 27 января, 2021 - 18:00

«Я не слышу в своём воображении части музыки последовательно, я слышу её всю сразу. И это наслаждение!»

Вольфганг Амадей Моцарт, один из величайших композиторов XVIII века, родился 27 января 1756 года в Зальцбурге в музыкальной семье.

С шести лет Вольфганг настолько хорошо владел техникой игры на клавесине, что отец принял решение начать концертные выступления, которые произвели настоящий фурор.

Мы привыкли воспринимать Моцарта как композитора и клавесиниста-виртуоза. Но не каждый знает, что с 14 лет он играл в церквях и соборах на органе, владел скрипкой, выступал в качестве дирижёра и певца-импровизатора…

Творчество Моцарта – один из важнейших этапов в мировом развитии оперы, симфонии и камерной музыки. По исчислениям Кёхеля, составившего тематический каталог его сочинений, композитор написал в общей сложности 626 произведений. Последним произведением был знаменитый реквием, создание которого покрыто тайной. Закончен, по личному указанию композитора, его учеником Зюсмайером.

Умер Моцарт на 36-м году жизни 5 декабря 1791 года в Вене. В настоящее время в самом начале венского кладбища можно увидеть прекрасный памятник Моцарту.

Каждая эпоха внесла нечто своё в понимание наследия Моцарта, и даже спустя столетия интерес к нему не ослабевает. Его жизнь и творчество по-прежнему остаются в центре внимания музыкантов и исследователей; во многих концертных залах и театрах звучит музыка великого мастера.

Предлагаем погрузиться в великое творчество музыканта.

Документальный фильм «Моцарт».

Художественный фильм.

Документальный фильм.

Документальный фильм «Последнее творение Моцарта».

Вэйс, Д. Возвышенное и земное: роман о жизни Моцарта и его времени: в 2 кн.: пер. с англ. / Д. Вэйс. – Москва: Терра, 1997. – 351 с.

Вейс, Д. Убийство Моцарта: роман / Д. Вэйс. – Киев: Муз Украйина, 1989.– 366,[1] с., ил.

Уайт, М. Вольфганг Амадей Моцарт / М. Уайт. – Москва : МИФ, 1998. – 63 с.– (Выдающиеся композиторы мира).

Вольфганг Амадей Моцарт. Письма. : Пер. с нем., фр., итал., лат. – Москва : Аграф, 2000. – 448 с. – (Волшебная флейта).

Эйнштейн, А. Моцарт. Личность. Творчество / Альфред Эйнштейн. – Москва : Классика-XXI, 2007.– 472 с. : ил.

Теги: