Онлайн-встреча «Единую законность охраняя….» с работниками прокуратуры Ставропольского края

четверг, 18 февраля, 2021 - 10:00

Повышение правовой грамотности и культуры граждан является одним из приоритетных направлений деятельности общедоступных библиотек России. Центр правовой информации Лермонтовки много делает в этом направлении, взаимодействуя с организациями и государственными структурами. Сотрудничество с прокуратурой дает весомые и значимые результаты по организации правового просвещения читателей главной библиотеки края. И поэтому в преддверии трехсотлетней годовщины создания прокуратуры планируется провести целый ряд совместных полезных и интересных как офлайн, так и онлайн-мероприятий.

18 февраля 2021 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова организовала онлайн-встречу с работниками прокуратуры Ставропольского края «Единую законность охраняя…».

Во встрече приняли участие старший помощник прокурора края по правовому обеспечению, старший советник юстиции Г. Г. Бачалова, и. о. заместителя директора по научной работе Гуманитарного института, кандидат исторических и юридических наук И. В. Зозуля, заведующий кафедрой уголовного права и процесса СКФУ К. А. Долгополов.

Участники узнали об основных формах и направлениях деятельности ставропольской прокуратуры, ознакомились с интересными фактами и статистической информацией о результатах работы прокуроров. Гости поделились своим мнением о роли прокуратуры в жизни общества в различные периоды российской истории. Специалисты библиотеки провели библиографический обзор литературы из фонда библиотеки, а также проинформировали, какими электронными базами данных и электронными библиотеками могут воспользоваться читатели при поиске источников по теме встречи.

Особый акцент был сделан на электронных ресурсах Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В частности, был продемонстрирован отрывок вебинара «Из истории прокуратуры России». Рассказ об электронных фондах одной из самых современных библиотек в России, посвященный истории возникновения и развития органов прокуратуры, вызвал неподдельный интерес.

Участниками встречи стали студенты ряда ставропольских колледжей и вузов, а также специалисты Центров муниципальной и правовой информации многих муниципальных библиотек края.

В завершение собравшиеся по ту и эту стороны экрана поблагодарили организаторов мероприятия не только за его информативность и пользу, но и за теплоту и душевность, выразив надежду на продолжение подобных встреч.