Актерские коллекции

среда, 17 марта, 2021 - 16:30

В отделе некнижных носителей информации можно ознакомиться с выставкой «Актерские коллекции».

В течение двух последних десятилетий в отделе формировалась видеотека, собираемая по принципу подбора экранизаций литературной классики, документального и авторского кино. Она представлена коллекциями лучших «оскаровских» фильмов года, фильмов выдающихся отечественных и зарубежных режиссеров, звезд мирового кинематографа.

На выставке представлены фильмы с легендами зарубежного киноэкрана: Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Вивьен Ли, Грегори Пек, Одри Хепберн.

Грета Гарбо получила невероятную популярность благодаря немому кино. Переход от немого кино к звуковому не помешал её славе. Она блистала в фильмах «Мата Хари», «Гранд Отель», «Анна Каренина», «Дама с камелиями», а в 1954 году была удостоена «Оскара» за вклад в развитие искусства кино. Актриса, фотомодель Одри Хепберн уже в 25 лет получила свой первый «Оскар» за роль в фильме «Римские каникулы», где они с Грегори Пеком составили прекрасный дуэт. Ее партнерами по фильмам были Хамфри Богарт («Сабрина»), Фред Астер («Забавная мордашка»), Кэри Грант («Шарада»). В 2020 году в отделе появилась коллекция фильмов с участием французского актёра, кинорежиссёра, сценариста Алена Делона: «Борсалино и компания»,  «Не будите спящего полицейского», «Возвращение Казановы» и др. 

В отделе собраны коллекции фильмов с актерами советского и российского кино: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна» с Любовью Орловой; «Гамлет», «Чайковский», «Дядя Ваня», «Маленькие трагедии» с Иннокентием Смоктуновским; «Служили два товарища» «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия» с Олегом Янковским; «Отпуск в сентябре» «Старая, старая сказка», «Приключения принца Флоризеля» с Олегом Далем; «Идиот», «В августе 44-го», «В круге первом» с Евгением Мироновым.

Это лишь малая толика фильмов с любимыми героями. С фондом отдела вы можете познакомиться в ауд. 104, 107 (тел. 26-87-91). Просмотр фильмов предоставляется на компьютерной технике в зале отдела некнижных носителей информации. Выставка продлится до 1 апреля 2021 года (12+).