Выставка одной книги: «Картинки из жизни XVIII века»

воскресенье, 7 марта, 2021 - 18:00

На новой выставке в фойе библиотеки представлена книга Р. де ла Бретонна «Картинки из жизни XVIII века» с гравюрами Ж.-М. Моро-младшего.

XVIII век, как в зеркале, отразился в этой превосходной, полной вкуса книге. Она вышла в Москве в 1913 году, с переводом с французского К. Боссе. Примечательно, что свою художественную карьеру иллюстратор этого издания Моро начал в России.

«Никогда человеческое общество не достигало такой лёгкой, изящной красоты, как в XVIII веке. Роскошным, махровым цветком особенно пышно расцвело оно во Франции. На картинах и гравюрах художников того времени манерные позы, жесты, как причудливые лепестки оранжерейного цветка поражают воображение. Сентиментальное жеманство захватывает своим тонким изяществом. Это был век высокоразвитого вкуса».

Прямой иллюстрацией цитаты из книги «Картинки из жизни XVIII века» служат 12 гравюр, выполненных французским рисовальщиком и гравёром стиля рококо, самым известным мастером французской книжной иллюстрации XVIII века Жан-Мишелем Моро, прозванным Младшим. Иллюстрации были созданы в 1777-1783 годах и вышли в свет двумя сериями под названием «Памятник костюму» («Monument du costume physique et morale»). По гравюрам Моро можно проследить всю жизнь Франции его дней. Он изображает маркизов, гризеток, жизнь улицы и деревни, повседневные сцены и крупные события.

Гравюры Моро-младшего относятся к жанру «галантных сцен», а точность в изображении костюмов и деталей обстановки сделали их важным источником для художников-модельеров, театральных декораторов и историков искусства XVIII века. Гравюры Моро многократно переиздавали, а в 1789 году они вышли с сопроводительным текстом Ретифа де ла Бретона, одного из самых популярных и плодовитых писателей Франции своего времени, последователя Жан-Жака Руссо.

Приглашаем вас познакомиться с редким дореволюционным изданием (16+).