Виртуальная книжная выставка «Библиогид потребителя»

понедельник, 15 марта, 2021 - 09:00

Тема защиты прав потребителей не теряет своей актуальности в любое время. В современную эпоху цифровых технологий знание законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений, умение ориентироваться в возникающих вопросах может уберечь от многих проблем, связанных, например, с осуществлением электронной коммерции или оказанием различных возмездных услуг в Интернете. Не менее проблемными областями защиты прав и законных интересов потребителей являются споры в сфере жилищно-коммунального хозяйства, туристического обслуживания и оказания медицинских услуг. 

В документах виртуальной выставки «Библиогид потребителя» содержится информация, которую должен знать каждый потребитель товаров и услуг. Представлены как издания из фонда Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова, так и книги электронных библиотек «ЛитРес» и «БиблиоРоссика», крупной образовательной электронно-библиотечной системы Znanium, электронного сервиса «Global F5».

В рубрике «Правовое регулирование защиты прав потребителей» можно ознакомиться с Законом РФ «О защите прав потребителей» с последними изменениями и дополнениями, популярными изданиями с практическими советами потребителю, как действовать в той или иной ситуации, сборниками с образцами исковых заявлений.

В рубрике «Защита прав потребителей в сфере торговли и услуг» можно увидеть современные издания, посвященные электронной коммерции, услугам ЖКХ и туризма. Интересен и раздел «Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в котором представлены книги, помогающие стать грамотным потребителем жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги, осуществлять энергосервисные мероприятия в многоквартирном доме.

Отдельная рубрика посвящена безопасности и качеству товаров и услуг. Наиболее актуальные издания поступили в фонд библиотеки от давних партнеров – Ставропольской региональной общественной организации «ЖКХ-Контроль» и Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей.

Представленная литература будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей, желающим знать и уметь отстаивать свои права и интересы.

Надеемся, что выставка станет своеобразным путеводителем по книгам и изданиям о защите прав потребителей (12+).