Презентация новых книг Владимира Бутенко

вторник, 23 марта, 2021 - 16:00

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают

Эту взятую с боем суровую правду солдат.

С. Гудзенко

Этим эпиграфом открывается роман «Терская клятва».

23 марта 2021 года в конференц-зале библиотеки состоялась презентация книг Владимира Бутенко «Терская клятва» и «Непокорённые сердца».

В. П. Бутенко – известный российский писатель, член Союза писателей СССР и России, лауреат многих литературных премий, автор более двадцати книг прозы и поэзии, удостоен наград Терского казачьего войска. С 2005 года он –  редактор альманаха «Литературное Ставрополье», заместитель председателя краевой организации Союза писателей России.  

Судьба казачества, как основная тема творчества писателя, неслучайна в его произведениях. Он потомственный казак, детство и юность его отца Павла Никитовича прошли на хуторе Весёлом Ростовской области. В годы Великой Отечественной войны П. Н. Бутенко участвовал в битве за Кавказ, сражался в Карелии и Норвегии, отмечен многими боевыми наградами, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Фронтовые дороги отца, знание казачьего быта, психологии казаков и казачек, встречи с ветеранами, сбор материалов в архивах, музеях и библиотеках позволили писателю уже в первой трилогии «Казачий алтарь» рассказать о трагических судьбах казачьего сословия в далёкое военное лихолетье, представить сложность проблемы и неоднозначность её решения.

События Великой Отечественной войны, тяжёлые дни битвы за Кавказ нашли отражение в новом романе В. П. Бутенко «Терская клятва», который вошёл составной частью в сборник «Непокорённые сердца» (Москва: Вече, 2020 год), книгу с одноимённым названием, вышедшую в свет в Минеральных Водах, и был напечатан в «Роман-газете» в прошлом году.

Герои романа – терские казаки, сражавшиеся в кавалерийских соединениях генералов Селиванова и Кириченко, принимавшие непосредственное участие в наступательной операции по разгрому Моздокской группировки, ведя кровопролитные бои с превосходящими силами врага. Открываются новые страницы участия казачества в битве за  Кавказ. В годы оккупации жизненный порядок сломался жестоко и необратимо, и об этом повествование о жертвенной судьбе казачки Ефросиньи и её мужа Бориса.

В презентации приняли участие представители казачества, известные ставропольские писатели, преподаватели СКФУ, краеведческая общественность. Они ознакомились с электронной презентацией творчества В. П. Бутенко, книжной выставкой «Служу трём музам – Вере, Надежде, Любви».

С видеозаписью мероприятия вы можете ознакомиться по ссылке