Лермонтовка приняла участие в международной конференции в Сербии

четверг, 15 апреля, 2021 - 12:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приняла участие в первой Международной онлайн-конференции по цифровой трансформации в сфере культуры и образования (DTCE), которая состоялась 14–16 апреля 2021 года. Организатором конференции является Секция цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации.

Конференция представляет собой новую площадку для цифровых библиотекарей, профессионалов в области культуры, исследователей и практиков, где они могут представить и обсудить последние достижения и проблемы, а также будущие направления и тенденции цифровой трансформации в современной виртуальной среде, которая столкнулась с трудностями пандемии и «новой нормы».

В конференции приняли участие 53 участника из 25 стран. Программа состоит из выступлений 10 приглашенных докладчиков и 1 студенческой панельной дискуссии.

Заведующий отделом некнижных носителей информации СКУНБ им. Лермонтова М. А. Смагин представил доклад об анализе использования Интернета в библиотечной практике и IT-инфраструктуре в учреждениях культуры: «Libraries: the strategy of development on the Internet. The analysis of traffic sources and content features» («Библиотеки: Стратегия развития в сети Интернет. Анализ источников трафика и особенности контента»).

Примечательно, что свой доклад молодой специалист представил 15 апреля после Президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, ИФЛА (International Federation of Library Associations) г-жи Кристин Маккензи (Christine Mackenzie, IFLA President).

Конференция прошла на платформе ZOOM и транслировалась в прямом эфире на YouTube-канале Секции SLA по цифровому преобразованию библиотек. Язык конференции – английский.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте конференции.

Программа конференции - https://digital.bds.rs/conference-program/