«Поляна Двуречья» Виктора Кравченко

четверг, 1 апреля, 2021 - 10:00

Книга ставропольского краеведа Виктора Кравченко «Поляна Двуречья» представляет собой сборник рассказов, составленный из произведений, публикуемых впервые. Лирическое заглавие представляет собой некий заданный автором ключ к пониманию настроения всех произведений, их интерпретации, переплетению сюжетных линий.

Десять кратких повествований, в которых мы встречаемся как с узнаваемыми персонажами, прототипами которых наполнены будни любого горожанина, так и с известными историческими личностями, такими, как Александр Дюма, Сергей Кривцов, Фредерик Дюбуа де Монпере. Всех их объединяет любовь к горам, Кавказу, вообще, нечто, начертавшее в душе автора неизгладимый знак – воспоминание, ставшее неизменным составляющим, чистым лучом памяти в сложном спектре духовных переживаний и поисков. Таким искренним откликом из прошлой жизни писателя стали повествования о Софии Павловне Кравченко и Георгии Михайловиче Шумарове.

Истории просты в своей неподдельной искренности. Владение словом, глубокая погруженность в материал позволили автору сделать незнакомый читателю мир очень зримым, и даже как будто знакомым. Автор – член Союза писателей России с 2005 года, уроженец г. Тбилиси. Окончил Пятигорский государственный институт иностранных языков. Живет в г. Ставрополе.