Акция «Тотальный диктант» в Лермонтовке

суббота, 10 апреля, 2021 - 14:00
Акция «Тотальный диктант» состоялась 10 апреля 2021 года.
Библиотека им. Лермонтова в очередной раз стала площадкой для проведения ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». Это общественный проект, который дает возможность испытать свою грамотность, убедиться в том, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.
Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Уникальный текст диктанта каждый год специально создает известный писатель. В этом году автор текста диктанта – известный писатель, автор популярного бестселлера «Метро 2033» и одного из самых обсуждаемых романов «Текст». Участники под диктовку писали текст под названием «Обещание».
Напомним, впервые Тотальный диктант написали в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Акция была подхвачена во всем мире. Ее цель – доказать, что быть грамотным важно для каждого, а также объединить всех тех, кто хочет писать и говорить по-русски.
Все желающие смогли проверить свои знания по русскому языку в конференц-зал библиотеки.