Региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина принимает гостей

вторник, 6 апреля, 2021 - 11:00

6 апреля 2021 года специалисты отдела краеведческой литературы и библиографии пригласили учащихся гимназии № 3 г. Ставрополя на встречу, посвященную 200-летию завершения А. С. Пушкиным работы над поэмой «Кавказский пленник», в рамках проекта «Культура для школьников».

Ученики ознакомились с книгами и статьями из периодических изданий, представленными на выставке «Мне путешествие привычно…», посвященной 200-летию приезда А. С. Пушкина в Ставрополь и на Кавказские Минеральные Воды.

Почти все лето 1820 года Пушкин провёл в этом чудесном краю, положив здесь начало поэме «Кавказский пленник». Мир кавказской жизни, загадочный и таинственный оказал на молодого поэта огромное впечатление. Он знакомился с неведомым ему бытом, нравами, условиями жизни, традициями местных народов, с неповторимостью и красотой кавказской природы. Минуты нового, чудесного вдохновения А. С. Пушкина помогли читающей России ощутить романтику Кавказа. Поэма имела у публики большой успех, несмотря на то, что сам автор признавался: «Вообще я своей поэмой очень недоволен и почитаю ее гораздо ниже "Руслана" – хоть стихи в ней зрелее».

На страницах представленных на выставке книг – творческая история романтической поэмы «Кавказский пленник», исследование её автобиографических мотивов и первого опыта создания энциклопедии кавказского быта глазами русского писателя.

С большим интересом участники встречи познакомились с экспозицией оцифрованных материалов Регионального центра «В те дни ты знал меня, Кавказ…». Состоялся также просмотр виртуального тура «Путешествия поэтов», разработанного специалистами Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Следующая литературная встреча будет посвящена «Кавказскому пленнику» М. Ю. Лермонтова.