Великий Май, Победный Май! Мероприятия к Дню Победы

воскресенье, 9 мая, 2021 - 18:00

 

Для нашей страны дата 9 мая наполнена особым смыслом. День Победы - один из самых значимых праздников, который входит в каждый дом, объединяет поколения и заставляет каждого чувствовать себя частью единой страны.

В преддверии важной исторической даты Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила ряд мероприятий.

С 29 апреля в фойе библиотеки начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Воинская слава России: от Александра Невского до наших дней». Выставочная композиция приурочена к 76-й годовщине Великой Победы и празднованию 800-летию со дня рождения великого полководца А. Невского, которого выдающийся русский историк С. Соловьев называл «самым видным историческим лицом в нашей древней истории». Основу экспозиции составят издания об Александре Невском, его времени и наследии из фондов СКУНБ им. Лермонтова, уникальные издания из фонда редких книг библиотеки, а также издания из коллекции книг, изданных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в частности книга Н. Наумова «Александр Невский. 1219-1263» (1943г.). Выставка продлится до 13 мая.

С 4 по 7 мая Лермонтовка приглашает на киномарафон «Одна на всех Победа». В этот период вас ждет просмотр художественных и документальных фильмов разных лет о Великой Отечественной войне из коллекции библиотеки. Мероприятия пройдут в отделе некнижных носителей информации (каб. 107) в 14 часов.

Только 5 и 6 мая в 11 часов в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдут специальные тематические экскурсии по книгохранилищу «Под знаменем Победы». Главная библиотека региона познакомит с редкими изданиями и периодикой военного времени, вы сможете увидеть «сражающиеся» книги – издания, вышедшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из фонда Лермонтовки. Количество мест ограничено. Запись по тел. 94-06-65. Сбор 5 и 6 мая в 10 часов 30 минут в фойе библиотеки.

Приглашаем всех желающих в праздничные дни посетить нашу библиотеки и наполниться особым одухотворенным смыслом.