День с классиком «Булгаков: известный и неизвестный»: 130 лет со дня рождения Мастера

понедельник, 17 мая, 2021 - 18:00

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова, который до сих пор является современным и актуальным.

Писатель оставил богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами. Его пьесы включены в репертуары знаменитых театров, экранизированы многие его произведения.

В произведениях Булгакова спокойно уживаются и мистика, и религиозная тема, и атеистическое мировоззрение. В 2021 году исполняется 55 лет первой полной публикации романа «Мастер и Маргарита», внесшего невероятный вклад в отечественную и мировую литературу.  

17 мая 2021 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошёл цикл мероприятий «День с классиком».

В мир булгаковских текстов позволила погрузиться презентация книжно-иллюстративной выставки «Мастер на все времена» с уникальными изданиями из фонда библиотеки, альбомами и репродукциями, которая состоялась в фойе библиотеки.

«Мастер и Маргарита» – роман, захватывающий воображение читателей. В конференц-зале Лермонтовки гостей ждала встреча-лекция кандидата юридических наук Романа Владимировича Нутрихина «Михаил Булгаков: тайна Мастера». Ведущий представил свой взгляд на творчество писателя и его выдающееся произведение. Получил ли Мастер покой или обречён на вечные муки за сделку с дьяволом? Решать не нам, но поразмыслить над этим стоит.

В течение дня в фойе библиотеки проходила демонстрация сериала «Мастер и Маргарита» по произведению Михаила Булгакова из коллекции отдела некнижных носителей информации СКУНБ им. Лермонтова.

У всех желающих был шанс прикоснуться к великому Мастеру, прочесть его творения и открыть для себя новые ценности, таящиеся в их глубинах.