XXV Кирилло-Мефодиевские чтения в День славянской письменности и культуры

понедельник, 24 мая, 2021 - 15:00

24 мая 2021 года в краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялись XXV Кирилло-Мефодиевские чтения «Культура, вера и родное слово – духовные силы Отечества».

Долгая жизнь ежегодного форума означает, что обсуждаемые темы остаются привлекательными и актуальны для новых поколений читателей: история культуры, развитие межкультурных связей, сохранение отечественных духовно-нравственных ценностей. В чтениях приняли участие (в том числе и виртуально) те, кто выступал здесь не однажды, а также новые гости праздника.

Письменность является важнейшей частью духовной культуры. Мы уверенно говорим о кириллической азбуке. Почему же тогда один из докладчиков ставит на первое место глаголицу? Какова роль равноапостольных братьев и созданной ими письменности в сегодняшнем межкультурном и человеческом общении? Были представлены ответы на вопросы о миссии Кирилла и Мефодия в Европе и на Северном Кавказе, раскрыта тема главных святых казачества.

В докладах и сообщениях участников содержались ответы на вопросы, обмен мнениями о том, каким образом совместить научные открытия и веру, не утратить родной язык, оставаться патриотом, будучи человеком мира.

Участники юбилейных чтений: учёные-историки, специалисты культурологии, филологи и педагоги, представители научной общественности, священнослужители, молодежь, читатели. Состоялся дебют студентов СКФУ с литературной композицией «Слово о Слове».

На книжно-иллюстративной выставке «Духовные силы Отечества» были представлены уникальные экземпляры книг кириллической печати, подлинные и факсимильные, а также исследования о них.

В День славянской письменности и культуры желающие смогли совершить экскурсию в музей церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии.