Краевая библиотека приоткрывает книжную сокровищницу

вторник, 15 июня, 2021 - 19:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылось новое выставочное пространство «Книжные сокровища Лермонтовки», в котором будут демонстрироваться издания из фонда редкой книги.

В специальных витринах переливается яркими переплётами экспозиция «Старинных книг роскошные одежды», посвященная ведущим издателям дореволюционной России.

Книги отличаются разнообразием тематики. По-настоящему богаты издания «первого книжного миллионера» Маврикия Осиповича Вольфа. Среди документов, представленных на выставке, книги российского издателя швейцарского происхождения Альфреда Фёдоровича Девриена, издававшего, в основном, литературу по сельскому хозяйству, естествознанию и географии, книги для детей и юношества. Здесь же вы увидите издания Адольфа Фёдоровича Маркса и Ивана Дмитриевича Сытина, которые соседствуют с киевским изданием Иогансона и берлинским Моссе, частными типографиями Москвы и Новочеркасска.

Настенная выставка знакомит с оригинальными хромолитографиями из редчайшего издания начала XX века «Универсальная ампелография». 

Ампелографией называется наука о видах и сортах винограда, условиях его выращивания и селекции. Считается, что это самая красивая и, безусловно, самая важная из когда-либо опубликованных книг по виноградарству. Эстампы с удивительно яркими изображениями различных сортов винограда притягивают внимание посетителей.

Редкие книги – это достояние, доступное каждому! Спешите «прикоснуться» к истории и увидеть фолианты ушедшей эпохи.

Ознакомиться с книжной экспозицией можно до 15 июня (6+).