«Жив талант, бессмертен гений!». К Пушкинскому дню России в Лермонтовке открылась новая экспозиция

среда, 16 июня, 2021 - 10:00

Все в нём Россия обрела – свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи, что с детских лет нам так мила,
Все в нём Россия обрела…
–  своей красы любую малость,
И в нём увидела себя, и в нём собой залюбовалась…

Н. Доризо

С наступлением лета к нам приходит одно из ярчайших событий культурной жизни России – Пушкинский день и День русского языка, широко отмечаемые в нашей стране 6 июня.

Накануне этой знаменательной даты в фойе Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Он победил и время, и пространство».

Экспозиция отражает интересные и значимые этапы жизни знаменитого поэта, от его рода Ганнибалов до современности, и знакомит читателей с изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта.

Юные годы жизни А. С. Пушкина, лицейский период представлены в разделе «И сердца трепетные сны». Читателям предлагают вспомнить тех, кого великий поэт назвал своими друзьями, кто стал частью его жизни и послужил вдохновением для творчества.

210 лет назад в Царском Селе под Санкт-Петербургом был создан лицей – высшее учебное заведение для детей дворян. Спустя два века имена первых выпускников Царскосельского лицея известны образованным людям не только в России, но и во многих других странах мира: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Константин Данзас, Антон Дельвиг, Федор Матюшкин, Александр Горчаков. Самым известным выпускником можно назвать «солнце русской поэзии» – Александра Сергеевича Пушкина.

Большое влияние на творчество поэта оказали окружающие его люди – друзья, любимые женщины. «Ай да Пушкин!» – так называется раздел с изданиями о личной жизни А. С. Пушкина. Среди экспонатов можно выделить книгу П. К. Губера «Дон-жуанский список Пушкина», сборник «Спутницы Пушкина», издание Н. Н. Пушкиной-Ланской «Жизнь после Пушкина» и др.

Следующий раздел «В шуме времени» знакомит читателей с изданиями, представляющими творческое наследие А. С. Пушкина в поэзии и прозе. Особое место на выставке уделено книгам-юбилярам. В 2021 году юбилей отмечают сразу несколько ярчайших произведений писателя – «Капитанская дочка» – 185 лет, «Сказка о царе Салтане…» – 190 лет.

Раздел «Здесь был А. Пушкин» пригласит в путешествие по местам, где жил, работал, любил, страдал и писал свои гениальные творения А. С. Пушкин. Заслуживают внимания путеводители по Москве, Петербургу, книги о пребывании великого русского поэта на Кавказе, в Грузии. В России есть ещё немало мест, отмеченных присутствием А. С. Пушкина, о которых более подробно расскажут книги данного раздела.

Интерес и почтение к поэтическому слову Александра Сергеевича Пушкина огромны и по сей день. И в наш XXI век пушкинское литературное наследие по-прежнему волнует всё человечество. Предлагаем каждому из вас открыть для себя своего Пушкина!

Выставка продолжит работу до 16 июня 2021 года (6+).