Летняя встреча на Ермоловском бульваре

среда, 9 июня, 2021 - 15:00

9 июня 2021 года в одном из живописных мест краевого центра: фонтана «Дети», что находится в верхней части знаменитого городского бульвара встретились члены клуба любителей старинной книги «Книжница» отдела редкой книги Лермонтовки

Краевед И. В. Бентковский  отмечал: «бульвар  составляет главное место для прогулок публики. В хорошую погоду на нем можно встретить весь цвет ставропольского общества, бывают иногда и такие случаи, когда бульвар не в состоянии вместить посетителей и это больше всего говорит о его красоте».

  Такие места принято называть местом исторической памяти. Многое повидал бульвар за свою более чем полуторавековую историю. Протянувшись во всю длину центральной улицы краевой столицы, зелёный массив не только украшает  и оздоравливает её, но и является… вдохновителем. Бульвар прославили многие писатели.

В. В. Сичинава рассказала о том, как отмечен облик Ставрополя в творчестве А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других авторов XIX века.  Члены клуба стали участниками викторины «Знаменитые люди в Ставрополе», послушали стихи и песню о городе в исполнении студентов СКФУ.

Ермоловский бульвар стал живым пространством, которое накрепко связало прошлое, настоящее и будущее Ставрополя. О том, как он появился, как развивался и менял свой облик (вплоть до сегодняшнего дня), рассказали авторы книги  «Ермоловский бульвар: вчера, сегодня, завтра» – Татьяна Ивановна и Николай Фёдорович Блохины.

  Присутствующие отметили, что узнали много нового о тех, кто создавал, украшал и совершенствовал бульвар, и сегодня являющийся любимым местом отдыха горожан.