Презентация книги «От Невы до Терека»

понедельник, 21 июня, 2021 - 11:00

21 июня 2021 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках международного форума «Белая акация» состоялась презентация книги «От Невы до Терека» и встреча с её авторами.

Презентуемый сборник издан в Северной столице. На ярко-синей, как небо в реках, глянцевой обложке – разведённый мост и бронзовый орёл. «Крылатые» символы двух регионов России, находящихся в разных климатических поясах, но в едином духовном пространстве.

В сборник «От Невы до Терека» вошли повести, рассказы и стихи петербургских авторов о Кавказе и произведения о Санкт-Петербурге ставропольцев и других участников форумов. Здесь представлены поэма Евгения Лукина о последних чеченских войнах, в которых он участвовал, воспоминания Николая Прокудина о кавказском гостеприимстве, зарисовки Кавминвод и Черноморского побережья 1980-х годов Юрия Зверлина – писателя и художника, оформившего сборник.

Поездки по степям Юга России вдохновили Александра Покровского на легенду о скифском происхождении Ахиллеса. Интересен «ставропольский взгляд» на Санкт-Петербург писателей Ивана Аксёнова, Сергея Сутулова-Катеринича, Владимира Бутенко. В сборнике представлен исторический рассказ Екатерины Полумисковой о том, как настоящий барон Мюнхгаузен сопроводил будущую Екатерину Великую в Северную столицу России. В том же разделе – стихи Анатолия Аврутина (Беларусь), Юрия Кобрина (Литва), Миясат Муслимовой (Дагестан).

Редколлегия тщательно отбирала произведения, в сборнике представлен 31 автор. 100 книг будут переданы ставропольским библиотекам.

Встреча собрала всех ценителей краеведческой литературы и любителей настоящей современной поэзии.