О прекрасных людях любой нации

вторник, 22 июня, 2021 - 18:00

22 июня 2021 года Информационно-библиотечный центр межнационального общения «Диалог» Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова собрал почитателей таланта чеченского поэта У. Д. Ярычева. Встреча не случайно состоялась в День памяти и скорби, ведь Умар Денелбекович родился за два часа до начала Великой Отечественной войны, и с тех пор ее страшная суть и неприятие всего, что связано с любым проявлением агрессии, всегда жило рядом с ним.

В феврале 1944 года маленький Умар вместе со своим народом и семьей пережил депортацию в Казахскую ССР. Там он выучил русский язык и в школьной библиотеке с помощью русской женщины Марии Дмитриевны с головой погрузился в русскую литературу, во многом определившую его жизненный и творческий путь.

Писать У. Д. Ярычев начал после возвращения на родину, и в 1961 году вышли первые публикации его стихов, сначала в издательствах Чечено-Ингушетии, потом Северного Кавказа. Вскоре его творчество стало переводиться на многие европейские языки.

И снова в жизнь вошла война – первая и вторая чеченская. В те годы при авианалете и артобстреле погибли его супруга и мать, он потерял друзей и знакомых, сам был ранен. Несмотря ни на что, Умар Ярычев не стал беженцем, остался на родине, не озлобился. Всё его творчество говорило о любви, добре, прекрасных людях любой нации.

Об этом ярко рассказал присутствовавший на встрече В. В. Митрофаненко, бард, поэт, общественный деятель, инициатор и организатор Движения Добровольцев Ставрополья, который был дружен с Умаром Ярычевым. Валерий Митрофаненко, который сам о событиях тех дней знает не понаслышке (он был в числе заложников в захваченной басаевцами больнице Буденновска), исполнил много песен на стихи поэта, поделился воспоминаниями и впечатлениями от общения с ним. Предложил чаще и глубже обращаться к творчеству северокавказских писателей, которые достойны быть в сокровищнице мировой литературы. Он также представил сборник воспоминаний детей Великой Отечественной войны, собранных членами возглавляемого им добровольческого движения, изданный при поддержке неравнодушных людей. Вспоминая о войне, участники встречи почтили минутой молчания всех павших в то страшное время.

Собравшимся была предложена книжная выставка-путешествие по творчеству писателей Северного Кавказа.