Главные книги – в твоем телефоне

воскресенье, 11 июля, 2021 - 12:00

Вся литературная программа для школьников и их родителей – в смартфоне. Такой подарок всем любителям чтения сделала в 2020 году Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ.

Бесплатное мобильное приложение для чтения «НЭБ Свет» – это пополняемая коллекция отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги.

«Свет» открывает бесплатный доступ к более чем 1000 отечественных и зарубежных книг, сотням фильмов и спектаклей. В приложении собраны рассказы Максима Горького и Ивана Тургенева, пьесы Уильяма Шекспира и Антона Чехова, романы Чарльза Диккенса и Марка Твена, стихотворения Александра Блока и Марины Цветаевой и множество других произведений.

Скачав приложение, можно прочитать заинтересовавшие рассказы, а после сразу же посмотреть экранизацию или спектакль по одноименному произведению. К каждому произведению добавлены интересные, а порой и ранее не опубликованные факты об авторе и его творчестве, позволяющие наиболее полно узнать замысел и глубже погрузиться в исторический контекст произведения.

Отбирают книги для мобильной библиотеки эксперты Российской государственной библиотеки и профессионалы в области литературы, медиа и искусства.

«НЭБ Свет» – уникальное приложение для чтения школьников и всех, кто учится и хочет знать ещё больше. Недаром говорится: ученье – свет, а неученье – тьма. Вперед к «Свету»!