Путешествуем вместе с редкой книгой

четверг, 5 августа, 2021 - 12:00

Лето – это пора удивительных открытий, новых знакомств, путешествий с литературными героями.

СКУНБ им. Лермонтова приглашает в увлекательный вояж вместе  с уникальной книгой И. П. Мятлева «Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею, дан Л'Этранже» 1904 года издания, которая рассказывает о путешествии некой Акулины Курдюковой по Германии и Италии.

Впервые она была издана в 1840 году. Книга имела огромный, сенсационный успех, её текст за­учи­ва­ли наизусть целыми главами, де­кла­ми­ро­ва­ли его в гостиных.

Произведение представляет собой ряд рифмованных дорожных очерков, написанных от лица тамбовской помещицы А. Курдюковой, выехавшей за границу. Помещица вымышлена, но её появление, как считается, вдохновлено реальной придворной особой. Прообразом Акулины Курдюковой послужила Мария Быховец, жившая в начале XIX века. Она предприняла подобное путешествие в Европу и оставила свои дневники, которые хранятся в Российской государственной библиотеке. 

В. Г. Белинский относил издание к примечательнейшим явлениям типографского мира и писал, что «оно заслуживает величайшего внимания и самых лестных похвал по своим политипажным картинкам и виньеткам, изобретенным и выполненным превосходно». Но не одно внешнее изящество книги привлекло к ней внимание публики. Бросились в глаза странное заглавие и курьёзная мистификация на обложке.

Саму идею создания такого рода произведения подсказала Ивану Петровичу Мятлеву известная фрейлина Александра Осиповна Россет-Смирнова, которая как-то на балу подошла под маской к Императору и очень правдоподобно  изобразила провинциальную даму, да так, что Император её и не узнал.

Язык, которым были написаны «сенсации», необычен и смешон: это характерная для общества эпохи Николая I смесь русских слов с французскими.

Сам себя автор книги называл «клоуном русской поэзии». Обыденность он превращал в праздник. Люди умные это понимали и ценили. М. Ю. Лермонтов, например, в его альбоме записал:

На наших дам морозных
С досадой я смотрю,
Угрюмых и серьезных
Фигур их не терплю.

Вот дама Курдюкова,
Ее рассказ так мил,
Я от слова до слова
Его бы затвердил…

Надеемся, что книга И. П. Мятлева заслужит вашего внимания, а знакомство с его замечательной Акулиной Курдюковой доставит немало весёлых минут.

Выставка продлится до 5 августа 2021 года (16+).