Постигаем азбуку финансовой грамотности на каникулах!

четверг, 5 августа, 2021 - 11:30

В течение учебного года Лермонтовка организовывала мероприятия различного формата для детей и подростков, посвящённые финансовой грамотности. А чтобы и летние каникулы школьников прошли с пользой, библиотека в тесном сотрудничестве с Учебным центром краевого министерства финансов подготовила ряд квестов, тренингов и деловых финансовых игр. Как научить ребенка бережному отношению к деньгам, планированию личного бюджета, правилам финансовой безопасности, какие финансовые инструменты использовать и когда это лучше делать – на эти и другие вопросы ответила «Азбука финансовой грамотности».

В увлекательном путешествии по миру финансов игроков ожидали станции  мульт-героев и сказок, экономических ребусов и таинственных  аббревиатур. Доступно и интересно поговорить с детьми о финансах помогли 2-D серии от смешариков. Квест-игра «Личные финансы» познакомила ее участников с основами знаний о личных финансах (доходы и расходы, обязательные платежи и налоги), семейном бюджете, способах его оптимизации и правах потребителей финансовых услуг. Ребята постарше сразились за игровыми столами в захватывающих турнирах по тренинг-игре «Не в деньгах счастье», направленных на привлечение внимания к вопросам разумного финансового поведения.

Летние встречи из цикла «Азбука финансовой грамотности» прошли в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова 28 июля и 5 августа 2021 года.

Финансовая грамотность  – это то, что  сделает школьников уверенными, серьезными и предприимчивыми в будущем.