День гражданина-патриота «Символ величия России»

четверг, 19 августа, 2021 - 10:00

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.

В. Н. Орлов

Каждая страна имеет свои флаг, герб и гимн. Отношение к этим символам – это отношение к самому государству.  Без отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу. Но в государственной символике всегда содержится и нечто более весомое, значимое, мощное, олицетворяющее национальный суверенитет, самобытность, славную историю, подвиги российского народа.

В преддверии важной государственной даты, 19 августа 2021 года, в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел День гражданина-патриота «Символ величия России».

Читателям был представлен широкий круг информации об одном из главных государственных символов державы, его многовековой истории, современных правилах размещения и использования.

Программу празднования составили: арт-галерея «Российский триколор на картинах русских художников»; обзор тематической книжной выставки «Честь и слава Российского флага».

Центральным мероприятием Дня стал интеллектуальный интерактивный турнир «Душа России в символах её».

Учащиеся компьютерной академии «ШАГ» совершили познавательный экскурс в историю, познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном, узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков.

Полученные знания ребята закрепили в игровой части встречи, в которой «сразились» эрудиты и знатоки российской символики.

В мероприятии принял участие начальник пресс-службы управления Росгвардии по Ставропольскому краю майор полиции Д. Снегирев.

Вся аудитория сделала вывод: Государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины. Знание истории воспитывает любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ.