Выставка «Gaudeamus. Как студенту прокачать знания» ко Дню знаний

среда, 1 сентября, 2021 - 09:00

День знаний – традиционный праздник начала учебного года для школьников и студентов, учителей и преподавателей. Первые дни в высших и средних учебных заведениях – непростые для каждого студента, особенно первокурсника.

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила книжно-иллюстративную выставку «Gaudeamus. Как студенту прокачать знания», которая придаст сил, позитива и энергии на весь учебный год!

На выставке широко представлена справочная, научно-популярная и художественная литература, а также периодические издания, аудиовизуальные материалы, иллюстрации, юмористические фотографии, смешные студенческие мемы!

Первый раздел выставки «Вот это была жизнь!» ознакомит будущих первокурсников с историей возникновения студенчества как особой группы, его особенностями и развитием.

Как организовать свой интеллектуальный труд? Как работать с различными источниками информации? Об этом и многом другом можно узнать в разделе «Учись, студент: как выжать максимум из учёбы».

Все уже слышали про так называемые «мягкие навыки» – унифицированные навыки и личные качества, которые повышают эффективность работы и взаимодействия с другими людьми. В разделе «Будь лучшей версией себя: как развить soft skills» представлена литература, которая расскажет, что такое soft skills и какие навыки к ним относятся, почему их важно развивать и как это отразится на будущей карьере. Также здесь вы найдёте обзор полезных сайтов и тестов по теме. Пора «прокачать» soft skills и эффективно развиваться, достигая своих целей вне зависимости от специфики и направления учёбы!

Жизнь современных студентов выходит далеко за рамки одних только учебных занятий. Один из самых классных способов проводить свободное время – участвовать в волонтёрском движении. Раздел «В их сердцах живёт добро» расскажет о важной роли волонтёрского движения, о том, как и зачем молодые люди становятся добровольцами, какие качества им присущи.

Окунуться в мир студенческого юмора поможет раздел «Студенты поймут! Жизненные мемы про учёбу». Тут собраны мемы и шутки, студенческие истории, смешные картинки, которые всего лишь отражают действительность, происходящую каждый день со всеми студентами во всех учебных заведениях.

Дополняют выставочную композицию карточки с вопросами из различных областей знаний. Если вопросы вызовут затруднения – помогут ответы, которые «спрятаны» в QR-кодах!

Посетить книжную выставку можно с 17 августа по 9 сентября 2021 года в фойе библиотеки (12+).