Лермонтовка представляет редкое антикварное издание

воскресенье, 22 августа, 2021 - 18:00

Уникальный раритет, посвященный военной истории России – книга «Столетие Военного Министерства. 1802-1902» (Санкт-Петербург: Тип. Т-ва М. О. Вольф, 1902-1914 гг.), экспонируется на выставке одной книги в фойе Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

В 1902 году в России отмечался столетний юбилей образования министерств. Император Николай II перед празднованием отдал распоряжение о написании книг, посвящённых истории деятельности министерств и ведомств за 100 лет.  

Многотомное издание  почти 15 лет готовилось полковником (к концу  работы ставшим генерал-майором) В. В. Квадри и содержало «исторический очерк Императорской главной квартиры, состоящий из описания службы государевых ближних слуг, Государевой свиты со времён основания её Петром Великим, а также всех учреждений, которые составляли канцелярию государя императора в походах и путешествиях, а в остальное время представляли собой собственную Военную канцелярию Его Величества и ведали Государевой свитой».

Всего же выпущено было 18 томов, посвященных важнейшим министерским структурам главного военного ведомства империи.

Издание начинается с краткого очерка о деятельности вооружённых сил в России до создания министерства, а завершается материалами начала XX века. Помимо исторического очерка труд В. В. Квадри и В. К. Шенка содержит краткие биографии лиц, составлявших императорскую свиту со времён Петра I до правления Александра II.

Оформил издание один из признанных мастеров державного стиля начала ХХ века, знаменитый художник-баталист Н. С. Самокиш. Все тома содержат многочисленные иллюстрации, портреты, на отдельных листах факсимиле документов и хромолитографии с картин известных художников. Издавались тома по распоряжению и на средства Военного Министерства тиражом всего 2100 экземпляров. Десять из них предназначались для вечного хранения в недрах самого министерства. Считается, что первыми погибли именно эти экземпляры. В настоящее время издание считают большой редкостью.

Выставка будет работать до 1 сентября 2021 года (12+).