Встречи в городе С*

среда, 18 августа, 2021 - 15:00

Знаете ли вы, что Ставрополь не столь уж провинциален и никому не известен, как считают некоторые современники? Располагаясь на пути к Кавказу, он принимал всех путников, самостоятельно или принудительно движущихся в этот неспокойный край.

«Ставрополь – уездный город, на высоком и приятном месте и лучшем для здоровья жителей всей Кавказской губернии» – отзывался о городе Н. Н. Раевский в начале XX века. 

В рощах и парках, зданиях собраний и присутственных местах города бывали декабристы и поэты, писатели и военные историки, композиторы и актёры. Каждый из тех, кто здесь когда-то был, упоминал Ставрополь в своих трудах. И благодарные горожане тоже помнят тех, кто прославил его. Кому-то поставлен памятник, чьи-то труды по сегодняшний день переиздаются и изучаются как практическое руководство. В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова бережно хранятся книги о городе, написанные горожанами, об этом рассказала в обзоре выставки «Знаменитые гости Ставрополя» заведующая отделом редкой книги Н. Авдеева.

Гордостью любой библиотеки являются книги с автографами, владельческими записями знаменитых людей, дарственными надписями и т.д. Эти книги уникальны, так как могут служить дополнительным источником для изучения той или иной эпохи, а дарственные надписи в адрес библиотеки являются оригинальным источником изучения её истории, демонстрируют отношение к ней общества, свидетельствуют об известности и престиже библиотеки в различные периоды её существования, показывают её значение в культурной и общественной жизни российского общества.

Об уникальной коллекции книг с автографами из фонда Лермонтовки поведала заведующая отделом хранения основного фонда О. И. Тамашакина. Среди прозвучавших имен, оставивших свой «след» на книгах – писатель А. Солженицын, поэтесса Ю. Друнина, калмыцкий поэт Д. Кугультинов, крупнейший российский литературовед В. Мануйлов, кабардинский поэт, основоположник кабардинской литературы А. Шогенцуков и многие другие известные люди, дарившие свои книги библиотеке.

Немало именитых гостей побывало в Ставрополе в XX веке. Участники клуба поделились впечатлениями от встреч с В. Мессингом и Н. Струве, Э. Пьехой и В. Лановым. Рассказали и о тех, чьи труды составляют историческое наследие Ставрополя: Ф. Торнау, И. Бентковский, Г. Прозрителев, К. Хетагуров, И. Попко.

Безусловно, приятно, что городом Ставрополем интересуются и за рубежом.  Что не менее важно, это позволяет посмотреть на свой родной край глазами иностранцев, и, может быть, узнать что-то новое о нем. Читатели отдела литературы на иностранных языках не просто приходят пообщаться, они дарят свои книги, и не только. Одним из таких гостей стала знаменитый скульптор Элизабет Бауман-Мельмер (Австрия), её скульптуры, созданные в ходе Международного арт-проекта «Отражение», прошедшего в краевом центре в 2017 году и по сей день украшают наш город.

Встреча клуба любителей старинной книги «Книжница», которая прошла в преддверии Дня края и Дня города получилась очень насыщенной информацией, интересной и познавательной.