«Поймай» волну грамотности в Лермонтовке!

среда, 8 сентября, 2021 - 09:00

8 сентября 2021 года с 9.00 до 19.00 Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела акцию «День читателя», приуроченную к Международному дню грамотности. Этот День отмечают во многих странах мира, в том числе в России. И хотя праздник не является красным днем календаря, он несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл – никогда не переставайте учиться.

Была подготовлена интересная познавательная программа, участниками которой стали читатели библиотеки, жители и гости краевой столицы.

Библиогид по Лермонтовке «Библиотека без тайн, или Многое ты еще можешь узнать» познакомил с интересными фактами о библиотеке и ее книжных сокровищах. Книги не только дарят знания и скрашивают наш досуг, порой они удивляют… Была также возможность задать интересующие вопросы о правилах работы и специфике отделов Лермонтовки, которая сегодня вовлечена в круговорот перемен, и в ее структуре появляются новые функциональные подразделения.

Ценителей книги и чтения ожидал необычный экскурсионный маршрут «Я знаю, что я ничего не знаю», который прошел через крупнейшее на Северном Кавказе девятиярусное книжное хранилище, насчитывающее более одного миллиона книг и периодических изданий по различным отраслям знаний. Свою «Книжную сокровищницу» приоткрыл отдел редкой книги, где «живут» старинные фолианты.

Читателей и горожан ожидали и другие мероприятия. Среди них: литературное рандеву «Жизнь как компромисс»: к 80-летию С. Довлатова; «Необыкновенное рядом»: встреча с публицистом и краеведом Р.  В. Нутрихиным; презентация учебника в трех томах «История Ставрополья» и книги «Ставропольцы в истории» ставропольского писателя В. Н. Кустова; киносеансы «Литературное кино» с просмотром анимационного фильма по мотивам произведений немецкого писателя Э. Т. А Гофмана; познавательный экскурс «Медицина будущего:3D технологии на страже здоровья», ЭКО-выставка «УДачное лето».

Любители интеллектуальных развлечений смогли проверить уровень своего литературного IQ, поучаствовав в эрудит-викторинах, интеллектуальном турнире по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье», тематических настольных играх.

Вниманию посетителей был представлен целый ряд выставочных экспозиций, прошла акция «Здравствуй, новый читатель!»

Впервые, специально ко Дню читателя, была подготовлена арт-прогулка по историческому центру краевой столицы «Ставрополь – город вдохновитель. Художественная жизнь вчера и сегодня».

Программа мероприятий