Декада правовых знаний-2021 «Вы вправе знать о праве»

пятница, 15 октября, 2021 - 14:00

С 11 по 20 октября 2021 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла Декада правовых знаний. Все желающие смогли поучаствовать в ряде мероприятий просветительского характера, включающих социально-психологические тренинги для школьников, обучающие мастер-классы для студентов юридических специальностей, тематические экскурсии в музей истории прокуратуры Ставрополья.

Большой интерес у читателей Лермонтовки вызвали выездные тематические экскурсии в музей истории прокуратуры Ставропольского края. Участники декады смогли ознакомиться с информационными стендами и экспозициями музея, в ходе осмотра которых им рассказали об истории прокуратуры с момента образования её императором России Петром Первым, изменениях её структуры и задачах в годы советской власти, переходном периоде после распада СССР, о становлении прокуратуры в Ставропольском крае, о работе в предвоенные годы, во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В ходе социально-психологических тренингов для школьников «Познай себя» состоялось конструктивное и живое общение в формате доверительного диалога с известным в крае семейным психологом, специалистом по работе с созависимыми и зависимыми Оксаной Захаровой на очень актуальную для современного общества тему зависимости от вредных привычек, их последствиях, а также возможных профилактических мерах.

Хорошей образовательной площадкой для студентов ряда ставропольских вузов и колледжей, обучающихся по юридическим специальностям, стали организованные библиотекарями совместно с работниками краевой прокуратуры обучающие мастер-классы по грамотному поддержанию государственного обвинения в суде. Занятия провел прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры края Тимофей Барушев. Он отметил, что участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Эта работа важна не только для обеспечения точного и единообразного соблюдения закона, но и для решения задач уголовного процесса. Участники этих встреч приняли активное участие в рассмотрении и обсуждении проблемных аспектов. В ходе дискуссии они получили ответы на интересующие их вопросы.

В течение всей декады все желающие смогли познакомиться с книжными новинками юридической литературы главной библиотеки края на тематической книжной выставке «Вы вправе знать о праве».