«Мы празднуем Лицея день заветный…»

вторник, 19 октября, 2021 - 14:00

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
А. С. Пушкин

19 октября 2021 года Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила почитателей поэтического слова на творческую встречу «Лицейская лира», которая прошла в рамках клуба любителей русской словесности.

Встреча приурочена к 210-й годовщине со дня основания Императорского Царскосельского лицея, открытие которого состоялось 19 октября 1811 года.

Первый лицей в России – альма-матер для мальчиков из родовитых семей – готовил к «важным частям службы государственной». Он был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей и приравнивался к университету. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора – Николай и Михаил.

Лицей воспитал целое созвездие талантливых людей и вошёл в историю России с именами лицеистов, которые неразрывно связаны с литературой, дипломатией, просвещением.

Самыми известными выпускниками лицея были А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, И. И. Пущин, В. К. Кюхельбекер.

В творчестве Александра Сергеевича Пушкина литературоведы даже выделяют «лицейский период» с 1811 по 1817 годы. С Царскосельским лицеем связаны имена и других выдающихся деятелей XIX века – Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, Н. М. Карамзина, а также целой плеяды лицейских преподавателей, взрастивших и воспитавших будущих граждан, прославивших Российскую империю даже за пределами Отечества.

Ведущий – Л. И. Бронская, доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ.