Добрый гений культуры

воскресенье, 14 ноября, 2021 - 12:15

В информационном зале библиотеки с 15 октября 2021 года открыта выставка «Добрый гений культуры», посвященная 180-летию со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова, одного из выдающихся представителей русского меценатства и искусства.

Большой знаток и ценитель искусства, человек разносторонних взглядов, основатель и строитель крупнейших железнодорожных магистралей Савва Иванович был еще и выдающимся деятелем культуры, коллекционером, спонсором, одним из главных организаторов художественной жизни страны в начале ХХ века. На свои деньги он создал первую в России «русскую» оперу, реформировал оперный театр, занимался скульптурой, делал переводы, писал пьесы и либретто.

«Всем, что делал Савва Иванович, тайно руководило искусство», – так сформулировал смысл его деятельности К. С. Станиславский.

На выставке представлены книги и статьи из фонда библиотеки, посвященные жизни и деятельности С. И. Мамонтова. Дополняет экспозицию фотоиллюстративный материал – представлены несколько портретов Мамонтова, выполненных И. Репиным и В. Серовым, фотографии, скульптурные портреты работы самого Мамонтова.

Выставка предназначена для широкого круга читателей и будет работать до 15 ноября (12+).