Культурный марафон 2021

понедельник, 20 декабря, 2021 - 09:00

В рамках проекта «Культура для школьников» в 2021 году ежегодная акция «Культурный марафон» прошла до 24 декабря и была приурочена к важной дате в истории кино – 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и Яндекс.

Школьники младших, средних и старших классов смогли пройти увлекательный онлайн-тест, понять, как устроено кино, как режиссеры управляют эмоциями и какие приемы используют, познакомиться с важными кинолентами и вдохновиться на собственные творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учились анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение, а также смогли встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, попасть на экскурсии на «Мосфильм» и «Союзмультфильм», организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

На прохождение теста отводилось от 15 до 25 минут. По итогам акации отличившиеся участники смогли выиграть призы – 100 учителей и 500 учеников получили умные колонки, были предусмотрены также грамоты и сертификаты.